«Норникель» купил канадскую «LionOre»

Компания также продлила срок своего предложения о выкупе оставшихся 10% акций до 10 июля. По мнению аналитиков, российской компании это должно удастся, так как она предложила за акции "LionOre" очень хорошую цену. Предыдущий генеральный директор "Норникеля" считал эту цену завышенной.

Напомним, "Норникель" начал борьбу за канадскую "LionOre", на которую претендовала швейцарская "Xstrata", в начале мая. Тогда он предложил акционерам "LionOre" $4,77 млрд. за всю компанию против $4 млрд. "Xstrata". Чуть позже последняя увеличила оферту до $5,6 млрд., а "Норникель" 23 мая — до $6,3 млрд.

Совет директоров "LionOre" посчитал предложение "Норникеля" лучшим и пообещал не поддерживать других претендентов на покупку акций компании. Сделку уже одобрил канадский правительственный орган по инвестициям. Однако "Норникелю" предстоит еще дождаться одобрения антимонопольных органов ЮАР, Норвегии, Австралии, Германии и Финляндии.

По мнению аналитиков, "Норникель" переплатил за "LionOre" по крайней мере $1 млрд. Но из-за экологических ограничений в России компания не может нарастить производство металлов более чем на 2-3% в год.

Покупка "LionOre", по словам генерального директора "Норникеля" Дениса Морозова, "позволит увеличить производство никеля, ещё более расширит международное присутствие и позволит получить значительный синергетический эффект для долгосрочного развития "Норильского никеля". Сейчас рынок этого металла находится на пике. По подсчетам аналитиков, цена на никель, который необходим для получения нержавеющей стали, с конца 2001 выросла на 128%. Она составляет $37,4 тыс. за тонну.