Версия для печати

Британские профессора будут работать в Красноярске

В ходе визита в Соединенное Королевство были проведены переговоры с руководителем юридического факультета (Newcastle Law School) университета  Ньюкасла господином Э. Вилтоном. Результатом переговоров стало подписание договора о сотрудничестве между красноярскими и британскими юристами, предполагающий совместные исследования в педагогической и научно-исследовательской областях, а также обмен преподавателями, аспирантами и студентами. Были определены области взаимного интереса и перспективные направления дальнейшего сотрудничества при подготовке высококвалифицированных специалистов.

Значительное внимание было уделено языковой подготовке студентов и преподавателей юридических подразделений. Красноярские юристы приняли участие в работе семинара по проблемам философии права, проводимом профессором В. Твинингом (Quine Professor of Jurisprudence Emeritus, University College London).

Переговоры в университете Дарэма включили в себя обсуждение продления существующего договора, предполагающего обучение британских студентов русскому языку на факультете современных иностранных языков ИЕиГН СФУ и российских студентов английскому языку в языковом центре университета Дарэма. Этолт договор действует более 15 лет. В его рамках более 150 британских студентов занималось по программам русского языка с преподавателями кафедры русского языка как иностранного. Каждые три года красноярские преподаватели работают в университете  Дарэма в течение учебного года. Договор подготовлен и передан на подпись ректору. Учитывая потребности расширения сотрудничества СФУ с британскими университетами, были обсуждены вопросы о расширении существующего сотрудничества в направлении совместных научных исследований, публикаций и создания программ подготовки и переподготовки в различных областях знаний и по различным специальностям.

В рамках визита прошли встречи с ведущими британскими специалистами в различных областях знаний: русского языка (Стив ля Флеминг), перевода (Марианна Тайманова), истории и археологии (Павел Долуханов). Были обсуждены вопросы организации учебного процесса на математическом факультете университета Дарэма. Были достигнуты предварительные договоренности о визитах британских специалистов в СФУ.


Сейчас на главной