Администрация Красноярского края выделит 40 миллионов рублей пострадавшим от пожаров в Минусинском районе

Об этом сегодня  на заседании Совета безопасности региона заявил губернатор Александр Хлопонин. Деньги на помощь людям будут направлены из резервного фонда края.

«Надо определить, кто из погорельцев и какую сумму получит. И эти средства должны дойти до адресата не позднее 1 июля, а не к сентябрю. Это необходимо сделать в кратчайшие сроки, чтобы у людей была возможность восстановить свое недвижимое имущество», — заявил Александр Хлопонин.

Он также дал распоряжение главам администраций, чтобы к началу 2008 года все строения в дачных поселках были зарегистрированы.

«Мы не обязаны помогать людям, которые не уважают закон. Если недвижимость не будет зарегистрирована надлежащим образом, то в случае чрезвычайной ситуации никакой компенсации от властей они не получат», — подчеркнул губернатор.

По его словам, на территории региона уже разработана методика выделения компенсаций в случае возникновения эпидемий, наводнений и пожаров.

Напомним, 3 мая в Минусинском пожаре выгорел дачный поселок «Строитель», близлежащий сосновый бор и частично садовые общества «Кооператор» и «Автомобилист». Погибли семь человек, сгорели 1200 различных строений.