«Война и цветы»

Сегодня в 17-30 часов в муниципальном учреждении культуры «Музей художника Ряузова» при содействии главного управления культуры Красноярска состоится открытие выставки «Война и цветы» красноярских художников Бориса Ряузова и Натальи Покровской.

Как сообщили в управлении культуры города, выставка «Война и цветы» — это дань памяти всем фронтовикам-красноярцам и всем участникам тех событий.

Тема войны особенно актуальна в современном мире. Выставка объединила разноплановых художников, их разные стили и направления. Представители разных поколей, разных эпох отразят свое понимание войны как символа трагедии, героизма людей и одновременно возможности увековечивания в сознании людей человеческой памяти об этих  исторических событиях. На выставке будет представлено около 80 работ.

Борис Ряузов (1919 — 1994) добровольцем ушел на фронт с 78-й Добровольческой бригадой. Серией графических рисунков, на которых запечатлены лица его товарищей, места сражений, пепелища эстонских селений, открывается новая полоса в творчестве Ряузова.

Графические листы в технике акварели Натальи Покровской отражают думы и ощущения сегодняшнего поколения, где жизнь постоянно балансирует на грани между миром и войной. Состояние нестабильности, опасности за будущее, послужило толчком для создания такой выставки, на которой будут представлена серия графических работ этой художницы. Цветы Натальи Покровской — символ вечной памяти и одновременно предчувствие будущих побед в мире.