Версия для печати

В Красноярске пройдёт телемост с немецким городом Йена

В прямом телеэфире со стороны Германии примут участие ректор и студенты Йенского университета, а также представители немецкой власти и бизнеса. Красноярск во время телемоста представят заместитель губернатора края Сергей Сокол, ректор и студенты СФУ и все, кто придёт на Музейную ночь.

Стоит отметить, что откроет Х Музейную ночь в Красноярске посол Германии в Москве Вальтер Юрген Шмид. Сегодня он уже встретился с журналистами. Он поддержал идею проведения Музейной ночи. «Для музейщиков сейчас очень трудно быть замеченными. В искусстве презентация — это самое главное. И Музейная ночь — привлекательная акция для молодёжи. Думаю, что молодые люди чувствуют себя здесь комфортно», — отметил г-н Шмид.

Добавим, Х Музейная ночь «Труба зовёт!» — это часть более масштабного проекта — Дней Германии в Красноярске. Немецкая программа включает короткометражные фильмы «Коротко и со вкусом 2»; фотовернисажи; инсталляции; нон-стоп программу «Актуальный видео арт из Берлина». В музыкальной программе — джазовая, этническая музыка, арт-рок в исполнении групп «Энсонор», «Тэклин», «Лас-гитарас», «Вертикальный поток», «Улица снов», а также немецкий шансон в исполнении гостьи из Германии Хелен Куркджян. В дополнение к духовной пище повар из Германии выступит с кулинарным перформансом.

Х Музейную ночь откроет музыкальное шествие вокруг Музейного центра на Стрелке откроет. «Иерихонская труба» провозгласит начало Ночи, предполагается, что её «призыв» будет слышен на правом берегу Енисея. Главным сюжетом Музейной ночи станет актуальность процесса культурной коммуникации между Германией и Россией. Участники Ночи попытаются провести параллели и перекрестки между двумя странами, соединить их одним «трубопроводом». Труба — станет главным символом X Музейной ночи. В эту ночь пространство Музейного центра превратится в систему труб, с помощью которых посетители смогут общаться, передвигаться, создавать арт-объекты и «вылетать в трубу» по эвакуационным рукавам. Программа ночного проекта подразумевает видео показы, арт-шоу, перформансы, экспозиционную часть и, конечно же, музыкальную программу. Экспозиционная программа представит художественные проекты от известных Красноярских художников Виктора Сачивко, Олега Ампилогова, Олега Пономарева; фотопроекты; проекты студентов СФУ, КГПУ.


Сейчас на главной