В краевой администрации прошла презентация венчурного фонда

Напомним, венчурный фонд в регионе был создан в 2006 году. Его уставной капитал составляет 120 млн рублей, из которых 30 млн рублей выделены федеральным бюджетом и столько же краевым.

Директор венчурного фонда, управляющий компании «Тройка-Диалог» Олег Кужиков отметил, что средства из этого фонда будут направлены на реализацию 6-8 проектов, из которых уже три находятся на согласовании.

«Каждый из этих проектов по-своему интересен. Они все из разной области наукоемких производств: малой энергетики, горной металлургии и биополимеров», – сообщил он.

По словам Кужикова, на каждый проект будет выделено около 18 млн рублей.

Во время презентации заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов подчеркнул, что частные инвестиции могут придать импульс развития научно-техническим инновационным разработкам. По его мнению, механизм частно-государственного партнерства венчурного фонда позволит проектам воплотиться в жизнь.

«Масштабы фонда говорят о том, что это только начало. Мы должны отработать технологию и создать интерес среди бизнеса к такому рода проектам. Ожидать экономический эффект следует тогда, когда объем венчурного фонда будет составлять несколько миллиардов. Мы рассчитываем, что такого объема фонд может быть создан в ближайшие три года», – сказал Акбулатов.

Добавим, в управлении компании «Тройка Диалог» в настоящее время находятся три региональных венчурных фонда: в Московской области, республике Татарстан и в Красноярском крае.