Samsung готов стать инвестором и потребителем продукции завода ПК в Красноярском крае

Среди них Гаврилов назвал немецкий Siemens и корейский Samsung. Накануне азиатский концерн уведомил ГХК о своих намерениях в отношении завода ПК. Кроме того, интерес к проекту проявляет и национальный бизнес. По информации ИА «Пресс-Лайн.ru», на предприятие готов зайти «Базовый элемент».

По последним данным, в строительство ЗПК с середины 1990-х годов вложено 3,1  млрд рублей. Из них 2,9 млрд рублей — федеральные средства, около 200 млн рублей — собственные инвестиции ГХК. Для завершения проекта и вывода его на полную мощность (2000 тонн в год) необходимо еще около пяти миллиардов рублей. Первая очередь предприятия (200 тонн) обойдется в сумму в 0,7 млрд. Однако Росатом в 2005 году прекратил финансирование проекта. На протяжении последних двух лет прорабатываются варианты будущего ЗПК. Завод может быть выделен из состава горно-химического комбината и преобразован в ОАО. В его уставном капитале готовы поучаствовать и власти Красноярского края. Однако пока окончательного решения не приято.

«Мы заинтересованы в том, чтобы завод остался в структуре атомной отрасли. Однако если у предприятия появится стратегический инвестор, сохранить этот статус будет сложно», — отметил Гаврилов.

В 2007 году ГХК продолжил финансирование проекта за счет собственных средств. Это позволит запустить в ближайшие полгода две печи для производства полупроводникового кремния. Планируется отработать технологию выпуска кондиционной продукции.

Напомним, что сейчас на ГХК на трех американских ростовых печах производится только монокристаллический кремний. Их мощность — 20 тонн в год.

Гендиректор комбината отметил, что на мировом рынке цены на полупроводниковый кремний постоянно растут. Сейчас килограмм ПК стоит уже 180 долларов за килограмм. Это в шесть раз больше, чем два года назад.