Версия для печати

Подзорная труба для природной «жемчужины»

«Безусловно, это очень полезное приобретение, — признался Владимир Рыженков, руководитель КГУ «Дирекция природного парка «Ергаки». — В первую очередь в эту подзорную трубу мы будем наблюдать за двумя популяциями северного оленя, обитающими у нас. Они являются своеобразной «лакмусовой бумажкой» того, насколько хорошо работает охрана парка. Кроме того, в объектив инспекторов ООПТ попадут медведи, а также маралы и другие дикие копытные».

В ближайшее время «Ергаки» ожидают серьезные изменения: сейчас разрабатывается менеджмент-план управления парком на пять лет, который позволит эффективнее использовать имеющиеся ресурсы. На очереди — создание нескольких смотровых площадок, с которых туристы смогут любоваться красотами парка, и увеличение численности штата.

Настоящая жемчужина Красноярского края природный парк «Ергаки» был создан в апреле 2005 года, хотя его проектирование началось еще в 1990-х годах, и было одной из первых совместных инициатив специалистов-природоохранников края, Саяно-Шушенского заповедника, Центра охраны дикой природы и WWF России. В 2003 году обязательство создать парк «Ергаки» на территории площадью 230 тысяч га в Ермаковском районе края стало составной частью «Подарка Земле» от администрации Красноярского края.


Сейчас на главной