Онищенко предпочел Красноярску заседание правительства

Открыть совещание должен был главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Однако, как заявил Андрей Горский в начале своего выступления, Онищенко не смог приехать, так как участвует сегодня в заседании правительства.

С докладами об организации школьного питания и его качества выступили Владимир Шишмарев,  Андрей Горский и Егор Корчагин, руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края. Горский заявил, что проблемы организации питания в образовательных учреждениях сегодня выходят на самый высокий государственный уровень. «Но при этом большую часть работы все же будут выполнять субъекты Федерации» — отметил он. В целом, по основным санитарно-химическим и микробиологическим  показателям, по правилам соблюдения санитарного режима на пищеблоках в образовательных учреждениях положение Сибирского округа выглядит гораздо хуже, чем учреждения по всей России. «Это лишний раз подчеркивает то, что в каждом конкретном субъекте Федерального округа есть над чем работать» — считает Горский.

Итогом работы сегодняшнего совещания будет создание  нормативных документов, разрешающих проблемы питания в образовательных учреждениях.