Майский День здоровья в Красноярске

Как сообщили в пресс-службе городского управления физкультуры и спорта, 20 мая на острове Татышева состоится общегородской спортивный праздник, посвященный открытию летнего этапа оздоровительного конкурса «Стартуют все». В рамках праздника на острове пройдут еще два крупных спортивных мероприятия — II Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский Азимут — 2007" и отборочный этап кубка города по мультиспорту «X-MAN-2007».

В рамках праздника состоится ставшее уже традиционным награждение памятными подарками главы города наиболее активных участников физкультурного движения Красноярска.

Отдельно будут отмечены участники уникального марафонского пробега «Красноярск-Шушенское», который прошел с 17 по 26 апреля 2007 года в честь двухлетней годовщины референдума по объединению.

Жителей на празднике ждет большое количество спортивных конкурсов и призов.

С 11:30 на острове начнут стартовать участники массовых заездов на велосипедах и роликах, а также участники забега на дистанцию спортивного ориентирования.

Любители острых ощущений смогут попробовать свои силы в новомодном среди красноярцев виде спорта — мультиспортивной гонке. Отобраться на летний этап кубка города по мультиспорту можно будет прямо во время спортивного праздника на острове Татышева. Для этого необходимо будет пройти несколько видов состязаний — стрельба, ориентирование, гребля, работа с веревками, городки, стритбол и секретные дисциплины. Если участник наберет необходимое количество баллов, то он попадет в финал летнего этапа «X-MAN».

«Российский азимут» проходит в Красноярске второй раз. Это общероссийская акция, которая проводится Росспортом одновременно в 60 городах Российской Федерации. Десятки тысяч участников в разных городах получат в руки карты и практически одновременно отправятся в леса и парки на поиски красно-белых призм. Все финишировавшие участники получат памятные сувениры, а лучшие спортсмены в своих группах — призы, учрежденные Федеральным агентством по физической культуре и спорту.

Ожидается, что всего в празднике открытия летнего спортивного сезона примет участие свыше 10 тысяч красноярцев.

Конкурс «Стартуют все» с каждым годом расширяет свои границы, становится масштабнее, захватывает все большее и большее количество видов. Это касается и зимнего и летнего этапов. Напомним, что на самых первых порах существования конкурса участники «Стартуют все» летом только бегали, а зимой — катались на лыжах. Позже в состав конкурса вошли такие дисциплины как коньки, плавание, пешие прогулки, велосипед, ролики. Количество участников конкурса за годы его существования увеличилось в разы — с 1 тысячи — в 1998 году, до 30 тысяч — в летний и зимний период 2006 года.

С сезона 2007 года в состав конкурса «Стартуют все» включены еще несколько видов. Это оздоровительные зарядки «Хочешь быть сильным, красивым, здоровым — будь им!», площадки которых будут работать в районах города весь летний сезон (центральная зарядка будет проходить по традиции  на площади у БКЗ). Все будние дни на острове Татышева будет работать трасса спортивного ориентирования. И, наконец, еще одним видом, включенным в состав летнего этапа «Стартуют все» является гребля на байдарках. Трасса гребли будет работать на острове Отдыха на Абаканской протоке (за Домом спорта имени Дворкина).

График работы летних оздоровительных трасс здесь.