Версия для печати

Красноярских выпускников на «последних звонках» будут охранять милиционеры в штатском

Каждый год УВД Красноярска и районов города в этот день переходят на усиленный режим несения службы — чтобы уберечь бывших школьников от неприятностей. Главные празднества — вечерние молодёжные гулянья — традиционно, пройдут в центре города — в Парке культуры и отдыха.

Как сообщила сегодня ИА «Пресс-Лайн.ru» инспектор по пропаганде Центрального РУВД Юлия Печень, 25 мая у парка милиционеров будет больше, чем обычно. Их задача — следить за тем, чтобы выпускники не распивали спиртные напитки и не хулиганили. Юлия Печень отметила, что разбирательства с правоохранительными органами ждут школьников и их родителей даже в том случае, если выпускник просто откупорит бутылку и не успеет сделать и глотка. Потому что это считается подготовкой к распитию алкогольных напитков и карается штрафом. Правда, тех, кого с бутылкой заметят впервые, будут отпускать. Злостных же нарушителей ждёт повестка в суд.

Кроме того, не уйдут от ответственности школьники, которым уже исполнилось 16 лет, привлекающие к употреблению спиртных напитков своих младших товарищей. По словам Юлии Печень, бывали случаи, когда для детей приходилось вызывать скорую помощь — слишком сильной была алкогольная интоксикация.

Также сотрудники милиции будут следить за тем, чтобы несовершеннолетний не находились на улице без сопровождения взрослых после 23 часов, чтобы не хулиганили и не подверглись ограблениям и разбойным нападениям.

А охрану порядка в антитеррористическом отношении будут осуществлять люди в штатском. По информации милиционеров, такие сотрудники во время массовых мероприятий дежурят всегда.


Сейчас на главной