Хакасским пожарным предстоит проверить три сотни мест детского отдыха

Инспекторы государственного пожарного надзора (ГПН) Хакасия начали ревизию объектов оздоровительного отдыха детей, пришкольных участков, санаториев, баз отдыха. Замечаний по части пожарной безопасности — тысячи. Есть вероятность, что далеко не все предприятия летнего отдыха для детей и взрослых получат разрешение пожарных на работу, — сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

Специалистам ГПН предстоит проверить 327 объектов. Из них 204 — это пришкольные участки, 14 детских оздоровительных лагеря, остальное — базы отдыха, курортные зоны, санатории. Значительная часть объектов летнего отдыха уже получила от пожарных внушительную порцию замечаний — к устранению предложено 2 825 мероприятий, привлечены к административной ответственности 116 лиц (из них — 43 юридических, 73 — должностных), 10 информаций о противопожарном состоянии предприятий летнего отдыха направлено в прокуратуру, еще 10 — собственникам объектов. Деятельность одного из проверенных объектов, по мнению пожарных, вообще необходимо приостановить. Материалы проверки направлены в суд.

В основном сотрудники пожнадзора отмечают ненадлежащее состояние или отсутствие пожарного водоснабжения, неприемлемое содержание эвакуационных выходов, отсутствие систем пожарной автоматики. На низком уровне остается и оснащенность обслуживающего персонала средствами защиты. Несмотря на то, что с администрациями данных объектов инструктажей и профилактических бесед на тему пожарной безопасности только в текущем году проведено почти 500, нарушения перекочевывают из года в год, из протокола в протокол. Например, в прошлом году половина предприятий летнего отдыха работали без согласования с органами ГПН.