Версия для печати

Горняки Бородинского разреза к паводку готовы

Как отмечают на Бородинском разрезе, в этом году паводок не принес бородинцам непредвиденных осложнений. Чтобы не допустить подтопления расположенного в разрезе оборудования, приходится перекачивать на поверхность десятки тысяч кубометров стоков. К паводку горняки готовятся заранее – прочищают дренажные канавы, по которым вода со всех уголков семикилометровой траншеи собирается в основной зумпф, при необходимости бурят дополнительные скважины, по максимуму собирая воду с междупластья, резервируют насосы на станции водоотлива.

«Основная задача – собрать всю воду и насосами поднять ее на высоту более 100 метров. Дальше эта вода по трубопроводу стекает к месту сброса в реку Баргу. Система подготовки привычная, ведь мы хорошо знаем места, где можно ожидать большого скопления воды, и все предусматриваем заранее», – объясняет заместитель начальника добычного участка Сергей Взыграев.

Несмотря на то, что снега нынче было меньше, чем в прошлые годы, паводок оказался довольно бурным. Черные угольные горизонты притягивали солнечные лучи, вызывая быстрое таяние снега. Были включены в работу дополнительные насосы, которые за сутки перекачивали более 26 тысяч кубометров воды.

Отлаженная система горняков не подвела, паводок прошел без осложнений. Однако «борьба с большой водой» у горняков паводком не заканчивается. Грунт будет оттаивать до июня и в любой момент может обострить ситуацию, вызвав большой приток воды в угольную траншею. Да и ливневые дожди могут внести свою лепту. Поэтому систему откачки воды из карьера бородинцы совершенствуют постоянно, удлинив в 2007 году вторую нитку трубопровода еще на 400 метров. Это защитит разрез от непредвиденных ситуаций.


Сейчас на главной