Арбитражный суд признал недействительным постановление РЭК о введении платы за технологическое присоединение

Следует отметить, что исковые требования Красноярского УФАС России поддержала Прокуратура Красноярского края, поскольку РЭК Красноярского края ранее отклонила прокурорский протест.

Напомним, что РЭК Красноярского края своим постановлением от 3 августа 2006 года  № 56, проигнорировав фактические запреты Федеральной службы по тарифам,  установила с 4 августа 2006 года более чем 50-кратное увеличение платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) к сетям ОАО «Красноярскэнерго». С этого момента, например, подключение коровника к сетям вместо 30 тысяч рублей стало стоить 1,5 миллиона рублей (аналогичное положение сложилось и в сфере строительства доступного и комфортного жилья). Обращения предприятий и организаций в Законодательное Собрание Красноярского края и другие инстанции результата не дало. В связи с этим Красноярское УФАС России самостоятельно возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства на основании имеющейся в его распоряжении информации. Согласно информации, представленной самим же ОАО «Красноярскэнерго», в 2006г. в 60 % случаев при присоединении никаких дополнительных капитальных вложений вовсе не требовалось. Постановление РЭК Красноярского края № 56 вступило в силу и действует со дня подписания без  ограничения срока действия (что также незаконно). В результате рассмотрения дела Комиссия  Красноярского УФАС решила направить материалы дела в правоохранительные органы и обратиться в суд с заявлением о признании недействительным постановления РЭК Красноярского края от 03.08.2006 № 56 в части установления размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) к сетям ОАО «Красноярскэнерго».

В результате рассмотрения дела, исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, Арбитражный суд принял решение удовлетворить заявление Красноярского УФАС России.