Версия для печати

Александр Хлопонин: «Пожар в Минусинском районе края был самым крупным и тяжелым за последние годы»

«Я понимаю, что климатические и природные условия могут привести к чрезвычайным ситуациям везде, но давайте не будем все сваливать на природу. Пожар был самым крупным и тяжелым за последние годы, шквальный ветер достигал 30 метров в секунду, и речь шла не столько о тушении пожара, сколько об эвакуации людей. Хотелось бы получить качественную оценку случившемуся и заслушать доклады силовых структур об их действиях во время пожара», — заявил в начале заседания Александр Хлопонин.

Он так же подчеркнул, что главам муниципалитетов следует активно проводить разъяснительную работу с населением, встречаться на сходах.

«Причин у весенних пожаров обычно три: палы на полях, сезон костров на дачных участках и просто легкомысленное поведение людей. В первую очередь хотелось бы, чтобы палы на сельхозугодиях находились под жесточайшим контролем», — сказал Хлопонин.

Он отметил, что если палы проводятся в соответствии с сельхозтехнологиями, то все равно необходимо создавать противопожарные дружины, делать опашку полей и предупреждать МЧС.

Кроме того, губернатор сообщил о создании рабочей группы, которая даст оценку случившемуся пожару, произведет комиссионную оценку ущерба и начнет работу с пострадавшим населением по выплатам. По словам Александра Хлопонина, в настоящее время только 212 хозяев могут подтвердить документально свои права на сгоревшие строения. Большая часть домов не была зарегистрирована в БТИ, многие люди не были прописаны в своих квартирах. Поэтому работа с населением предстоит большая и трудная.

Напомним, 3 мая текущего года в Минусинском районе произошло 15 пожаров, в результате которых горело несколько сел и выгорело несколько дачных поселков в окрестностях Минусинска. Уничтожено более 1200 различных строений, погибли шесть человек. Общая площадь возгорания составила более 20 тысяч гектаров.


Сейчас на главной