Версия для печати

1 июня — День защиты детей

В программе: карнавал, фестиваль «Мир игровых технологий» и уникальный шахматный турнир с участием 5000 детей и взрослых.

Программа праздника

1 июня

11.00 — 16.00 — Карнавал «Город детства».

Красочное карнавальное шествие детских коллективов в основном дошкольников и младших школьников и их родителей, представляющих собственные проекты «Мой город детства», от Красной площади по улице Карла Маркса в Центральный парк. На главной сцене Центрального парка  состоится открытие, концертная программа и награждение коллективов-победителей конкурса «Твой город детства» и участников карнавального шествия. Завершает праздничную программу фейерверк.

12.00 — 13.00 — Гала-концерт фестиваля детского народного творчества.

12.00 — 18.00 — Игровая деревня «Мир игровых технологий».

Сотрудничество и взаимопонимание возникает только в интенсивной совместной напряженной деятельности. Игра — пожалуй, единственная форма такой деятельности, в которой с удовольствием участвуют все члены семьи.

Цели:

·              Сплочение семьи, соединение семьи и школы, развитие позитивной жизненной стратегии,

·              Отвлечение детей от мира азартных игр, игровых автоматов, салонов компьютерных игр, знакомство с миром альтернативных интеллектуальных игровых технологий.

В связи с этим задачами Фестиваля являются:

·              Пропаганда семейных настольно-печатных, спортивных, интеллектуальных и др. развивающих игр. Формирование игровой культуры.

·              В перспективе — организация системы игрового семейного досуга. Создание семейно-школьных клубов. Через школу — в семью.

Результатом станет постоянно развивающаяся система интеллектуального семейного игрового досуга, которая поможет решать назревшие проблемы нашего общества, сделает семейные ячейки более крепкими, детей — более умными, школу — ближе к семье.

Фестиваль организован в виде игровой деревни — большого количества разнообразных игровых площадок. Деятельность площадок ориентирована на участие семьи, как индивидуально, так и группой.

Содержательно предполагаются: демонстрации, выставки, конкурсы, мастерские, спортивные игры на воздухе (кольцеброс, петанк, минигольф, крокет, городки, лапта).

Каждый посетитель деревни получает буклет с правилами и планом размещения площадок и свободно по ним перемещается. За успешное участие в деятельности площадки посетители получают призы-сувениры, а наиболее активные получат лотерейные билеты.

После завершения работы Игровой деревни проводится лотерея, на которой будут разыграны более крупные призы. Проведение лотереи: 1 июня в 18.00

 Кроме этого, 1 июня в городском ДК «Кировский» главное управление образования администрации Красноярска проведёт пятый бал выпускников дошкольных образовательных учреждений, посвященный Международному Дню защиты детей и Дню города Красноярска.

2 июня

10.00 — 18.00 —  Шахматный турнир «Chess Records-2007»:

Программа турнира

9.30 — 10.00 — Сбор участников на площади Ленина. Регистрация.

10.00 — 10.30 — Церемония открытия Шахматного турнира в месте сбора

10.30 — 13.00 — Турнир

13.30 — 14.00 — Награждение победителей. Праздничный фейерверк

14.30 — 16.00 — Чемпионский матч, сеанс одновременной игры.

К истории вопроса — в 2006 году жители Красноярска (школьники, родители, учителя, горожане) приняли участие в масштабной одномоментной игре в шахматы на набережной Енисея. Данная игра была занесена в книгу рекордов России по количеству игроков в одновременной игре. В этом году мы намерены покорить мировой рекорд Гиннесса.

Планируется, что в этом году в шахматном турнире примет участие 5 тыс. человек (школьники, студенты, взрослые).

Открытие пройдет на площади Ленина. На открытии будет присутствовать только первая десятка лучших шахматистов от каждой команды (в целом, 1000-1500 человек), остальные участники команд сразу же расходятся по турнирным местам.

Турнирное пространство — Центральный парк. Все участники расходятся по своим местам и по сигналу главного судьи (выстрел из ракетницы, специальный фейерверк) начинается турнир.

Время проведения основного турнира: 14.00. После окончания турнира происходят массовые фотосъемки участников, гостей, вручение сертификатов, другие мероприятия.

С 15.00 в Центральном парке представителями шахматной Федерации России при участии экс-чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова открывается финальный этап турнира. Он проходит в течение 2 часов по нокаут-системе. Заканчивается объявлением результатов турнира, как статистических, так и спортивных, награждением победителей и праздничным салютом.


Сейчас на главной