В Красноярске выяснят, кто хочет строить Центр сердечно-сосудистой хирургии

Завтра, 10 апреля 2007 года, в администрации Красноярского края состоится процедура вскрытия конвертов участников тендера на производство работ по строительству сетей и коммуникаций для возведения "нулевого цикла" Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Об этом сообщили в пресс-службе Совета администрации региона.

Напомним, по условиям софинансирования с федерацией, из краевого бюджета выделено 300 миллионов рублей на инженерные сети кардиохирургического центра. На сегодняшний день отведен земельный участок, выполнены инженерно-геологические изыскания, получены все технические условия на инженерное обеспечение.

Добавим, основной задачей Федерального кардиохирургического центра станет проведение специализированных оперативных вмешательств с применением высоких медицинских технологий и лечебных мероприятий в раннем послеоперационном периоде. Центр рассчитан на одновременное пребывание 167 больных, в том числе 150 взрослых (три отделения по 50 коек) и 17 детей (одно отделение на 17 человек). В составе детского отделения предусматривается палата, оборудованная 4 кювезами для младенцев.

Ежегодно в крае производится до полутора тысяч кардиохирургических вмешательств и операций, а потребность в данном виде помощи испытывают почти шесть тысяч человек в год, в том числе: в хирургическом лечении острого инфаркта миокарда — не менее 1 тысячи операций в год, операций в условиях открытого кровообращения — не менее 1 тысячи в год, ангиографических исследований — не менее 3 тысяч в год, в хирургическом лечении пороков сердца — не менее 250 в год, хирургическом лечении нарушений ритма сердца — не менее 400 ежегодно. Острой проблемой продолжает оставаться хирургическое лечение детей с врожденными пороками сердца: при ежегодной потребности 250 операций, выполняется только 70 операций