В Красноярске прошел горнолыжный кубок «Мировой чайник»

В соревнованиях приняли участие 162 человека, увлекающиеся горными лыжами, но не имеющие по ним разряда, из Железногорска, Дивногорска, Томска и Красноярска. На состязания приехали 132 мужчины и 30 женщин.

Каждому соревнующемуся на 400-метровой дистанции нужно было объехать 25 ворот. Участники, занявшие первые 16 мест в мужском и женском зачёте, вышли в финал и состязались за первые три призовых места. Первое место среди мужчин занял красноярец Алексей Бахтин, второе и третье — Максим Чернов и Сергей Зырянов. Первые три места в женском зачете достались краснояркам Екатерине Травенко, Елене Булгаковой и Наталье Приходько.

В рамках турнира были выбраны мистер и мисс «Мировой чайник». Ими стали четырехлетний Саша Поспелов, который был самым младшим участником соревнований и  восьмилетняя Маша Бровкова, которой не хватило нескольких секунд, чтобы занять третье место в женском зачете. Ребята получили большие мягкие игрушки.

Как рассказал журналистам организатор и участник Кубка «Мировой чайник» Сергей Зырянов: «Для меня соревнования — это, прежде всего, поддержка собственной хорошей физической формы, но в то же время, это и борьба за участие в главном финале, когда будет разыгрываться спортивный самолет».

Действительно, главными призами финала горнолыжного кубка «Мировой чайник» станут два спортивных самолета для победителей — мужчины и женщины. А финал пройдет после 17 отборочных туров. На каждом из них будут отобраны шестеро победителей, которые будут бороться за звание чемпионов среди непрофессионалов и личный спортивный самолет. Сейчас известно, что следующие турниры состоятся в Белокурихе, Байкальске, Сочи, на Камчатке и на Европейских горнолыжных трассах, а в год будет проходить по два и более турнира.

Один из участников кубка красноярец Владимир Валяев поделился с корреспондентом «Пресс-Лайна» своими впечатлениями: «Главное не победа, а участие в соревнования, — сказал Валяев, — я уже 27 лет занимаюсь горными лыжами, экстремальным моржеванием и катанием на горном велосипеде, это позволяет поддерживать себя в тонусе».

Отметим, что традиционно в рамках горнолыжного кубка имени Сергея Зырянова «Мировой чайник» прошел горнолыжный кубок прессы. Победителями в женском зачете стали Ирина Желандовская, Татьяна Сацук и Наталья Копыткова, а мужском — Олег Лупинин, Владимир Чухарев и Евгений Столов. Все победители финала кубка «Мировой чайник» и горнолыжного кубка прессы получили вместо медалей чайники из золота 585 пробы.

ФОТОРЕПОРТАЖ

competitors

twocompetitors

fatherson

jadge

child

jadgeandlady

child2

route

sportsman

sportsman2
woman

man

children