Версия для печати

В Красноярск приедет «главный татарин мира»

Завтра в Красноярск прибывает председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров и творческая группа национальных артистов Республики Татарстан. По данным регионального управления общественных связей, поездку инициировала Красноярская региональная татарская национально-культурной автономия "Яр".

В ходе визита планируются встречи Рината Закирова с представителями администрации края и мэрии Красноярска, с активом татарских национально-культурных объединений края, участие в открытии фонда татарской литературы в краевой научной библиотеке. Творческая группа, в составе которой такие известные народные артисты Республики Татарстан, как Рамиль Курамшин, Мирсаит Сунгатуллин и Фердинант Салахов, даст концерты в Лесосибирске (10 апреля) и Красноярске (11 апреля)

Добавим, в Красноярском крае татары насчитывают 44 тысяч человек, уступая по численности только русским и украинцам. В регионе сохранилось почти 40 татарских деревень, в Красноярске проживает 11 тысяч татар, в Лесосибирске — свыше 5 тысяч, в Пировском районе на долю татар приходится 30% всего населения.

Благодаря динамично развивающимся межрегиональным культурным связям с Республикой Татарстан в татарские школы и библиотеки Красноярья только в 2006 году поступило свыше трёх тысяч книг, а в январе 2007 года в Красноярске были проведены курсы по повышению квалификации учителей татарского языка.


Сейчас на главной