В Хакасии стартует конкурс среди «продвинутых» детских садов

В Хакасии впервые стартует конкурс дошкольных образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Об этом сегодня сообщает пресс-служба правительства республики. Девять лучших детских садов получат на реализацию номинированных программ развития по 100 тысяч рублей. Государственная поддержка лидеров региональной системы дошкольного образования осуществляется в рамках республиканской целевой программы «Развитие системы общего образования Республики Хакасия на 2007 год».

Это одна из важных составляющих долгосрочной региональной программы, направленной на повышение доступности и качества дошкольного образования. Только оптимальная и эффективная система дошкольного образования способна обеспечить равные стартовые возможности малышей и создать предпосылки для успешного освоения ими программы начальной школы. Главным фактором развития этого сектора образовательных услуг становятся инновационная активность образовательных учреждений.

Соискателями стотысячного гранта могут стать, прежде всего, те дошкольные учреждения, чей инновационный статус подтвердят в представлении учредители. В настоящее время в региональной системе дошкольного образования действуют десятки экспериментальных, базовых, опорных площадок, ресурсных и методических центров как муниципального, регионального, так и федерального уровня. Претендовать на финансовую подпитку из республиканского бюджета могут и те успешные образовательные учреждения, которые представят в конкурсную комиссию уникальные инновационные программы развития.

Конкурсный отбор лучших дошкольных учреждений завершится в конце мая. Победители республиканского конкурса получат стотысячный грант на реализацию программ развития.