В Эвенкии будут развивать свиноводство

В отделе сельского хозяйства администрации ЭМР разрабатывается проект программы «О субсидировании сельскохозяйственных кооперативов из бюджета ЭМР до 2012 года», — сообщает пресс-служба администрации Эвенкии. Как заявил и.о. начальника отдела сельского хозяйства Владимир Львов, государственная поддержка будет предоставляться членам сельхозкооперативов в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» на территории Эвенкии.

Со стороны администрации ЭМР планируются дополнительные субсидии для местных сельхозпроизводителей. По предварительным данным, в проекте программы будут заложены следующие цифры: субсидии в размере 20 рублей на каждый литр молока и около 50 рублей за килограмм свинины, произведенный на территории Эвенкии. Напомним, что в рамках национального проекта «Развитие АПК» сельскохозяйственные товаропроизводители также могут получить целевые кредиты, часть затрат на уплату процентов по которым будет возмещаться из федерального и краевого бюджетов.

«Результатом государственной поддержки из бюджетов всех уровней станет увеличение объемов производства мяса, молока и другой продукции сельхозкооперации. Это также способствует занятости населения в сфере сельского хозяйства, повышению уровня его жизни и созданию благоприятного инвестиционного климата для эвенкийских сельскохозяйственных кооперативов», — сказал Владимир Львов.