Тёплая погода помешала таймырским оленеводам отметить свой праздник

В воскресенье на Таймыре состоится Первый в этом году День оленевода. По информации отдела по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Таймыра администрации муниципального района, первыми отпразднуют традиционный День оленевода в воскресенье в поселке Тухард сельского поселения Караул.

Подобный праздник, запланированный на субботу в дудинском поселке Потапово, отменен. Причиной отмены послужил необычно теплый для Таймыра апрель — тающий на водоемах лед мешает тундровикам добраться до поселка. В Тухард оленеводы уже съехались, но из-за потепления в программе праздника, предположительно, также произойдут изменения. Дистанция гонок на оленьих упряжках по реке Большая Хета, например, будет сокращена. В  хатангских поселках, расположенных севернее, погодных сюрпризов не ожидается и Дни оленевода пройдут по графику.

В поселках в эти дни пройдут встречи руководителей района и представителей шефствующих предприятий с жителями, спортивные соревнования по национальным видам спорта, концерты, и, конечно же, гонки на оленьих упряжках.  Будут работать выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки, ярмарки, национальные подворья, на которых пройдут конкурсы национальных  блюд и  национальной одежды. В поселках Сындасско и Новорыбная состоятся также гонки на собачьих упряжках, а тухардские оленеводы доставят своих гостей с вертолетной площадки в поселок на оленях. В Тухарде в эти дни работает также выездной отряд таймырских медиков.

Независимо от того, позволит погода провести праздники в поселках Таймыра по плану или нет, все медикаменты, товары, выплаты, подарки и призы будут доставлены по назначению.