Таймырский депутат готовится выступить в ООН

Депутат районной думы от муниципального образования «Сельское поселение Караул», вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов (КМН) Таймыра, руководитель фракции «Единая Россия» в думе Таймыра Сергей Сизоненко стал одним из двух победителей конкурса, проведенного центром правовых ресурсов КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока. Отбор победителей конкурса, по условиям, проводится с соблюдением принципа гендерного баланса, и вторым бенефициаром стала президент ассоциации КМНС Бурятии Анна Найканчина.

Как сообщили в думе муниципального района, Сергей Сизоненко и Анна Найканчина примут участие в очередной шестой сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, которая 14-25 мая 2007 года состоится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Специальная тема форума — «Территории, земли и природные ресурсы», и победители конкурса должны быть готовы выступить с устным заявлением по вопросам повестки дня.

Конкурс проведен в рамках проекта Европейской инициативы по развитию демократии и прав человека. Проект «Центр правовых ресурсов КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока» финансируется Европейским Союзом. Его целью является расширение возможностей общественных организаций по поощрению и защите прав человека и свобод коренных народов Российской Федерации через участие их представителей  в деятельности международных механизмов и инструментов ООН путем  изучения международных стандартов и участия в разработке новых законов.

Долганин Сергей Сизоненко при выдвижении на участие в конкурсе получил поддержку ассоциации КМН Таймыра. Ранее, став стипендиатом международной программы стажировок для представителей коренных народов 2006 года, он прошел обучение в Москве и в Управлении Верховного комиссара по правам человека в Женеве.