Версия для печати

Студенты будут «готовиться под заказ»

Более десяти соглашений о сотрудничестве в сфере подготовки кадров заключено краевым агентством профессионального образования и науки по программе "Кадры для обеспечения инвестиционных проектов". Пятнадцать учебных заведений будут работать в тесном сотрудничестве с предприятиями-участниками инвестиционных проектов. Главным в программах перепрофилирования учебных заведений станет целевое обучение с последующим трудоустройством учащихся, когда новые кадры готовятся под конкретный заказ со стороны промышленных кампаний, работающих в крае.

"Ежегодные потребности только Ванкора и Нижнего Приангарья в целом составляют более 5 000 специалистов: нам нужны строители, сварщики, водители большегрузных автомобилей, а также технологи и инженеры, — отмечает руководитель агентства профессионального образования и науки администрации края Ольга Никитина. — Пока компании, выигравшие тендер на участие в инвестиционных проектах, привлекают рабочих из других регионов. А цель, которую нужно достичь — чтобы на этих масштабных стройках трудились, прежде всего, жители края. Покидая школу, выпускник должен понимать — Красноярский край вполне может стать точкой успешного жизненного старт, ведь сегодня квалифицированному рабочему предоставляются уникальные возможности трудоустройства и достойный заработок".

Напомним, что целевая программа "Кадры для обеспечения инвестиционных проектов" принята в начале 2007 года краевой администрацией, для того чтобы обеспечить приоритет жителей края при работе на предприятиях Ванкора и Нижнего Приангарья.

На реализацию программы "Кадровое обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории Красноярского края" на 2007-2009 годы будет выделено 150 млн. рублей из краевого бюджета. Ежегодно обучение будут проходить 2 700 человек.


Сейчас на главной