Сегодня в Красноярске пройдёт митинг в память о жертвах Чернобыля

Сегодня в Красноярске на площади Победы у стелы "Жертвам Чернобыля" состоится митинг, посвященный 21 годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Как сообщили в пресс-службе агентств социальной защиты населения, в мероприятии примут участие те, кто непосредственно работал в опасной зоне, члены их семей, официальные лица края и города.

Напомним, 26 апреля 1986 года на Украине произошла масштабная техногенная катастрофа — ночью на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

На территории нашего края проживает 1 тысяча 876 участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, в числе которых 863 человека, получившие инвалидность. Данной категории населения предоставляются меры социальной поддержки из федерального бюджета. Более того, в прошлом году в качестве дополнительных инициативных мероприятий за счёт краевого бюджета предусмотрены меры социальной поддержки по оплате в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг членам их семей. На это в краевом бюджете в текущем году предусмотрено более пяти миллионов рублей.