«Русал-Красноярск» увеличил производство на три процента

В первом квартале 2007 года на Красноярском алюминиевом заводе произведено 242 408 тонн алюминия, что на 3,27% (7667 тонн) больше, чем в январе-марте прошлого  года. Об этом сообщает пресс-служба «Русского алюминия». Основной параметр эффективности алюминиевого производства – выход по току – достиг 89,2%, превысив на 0,34 процентных пункта аналогичный показатель 2006 года.

Управляющий директор Красноярского алюминиевого завода Олег Буркацкий считает, что одной из причин роста производственных показателей стала реализация проекта «Повышение эффективности ОАО «РУСАЛ Красноярск»», основанного на внедрении производственной системы Компании. «Мы используем лучшие мировые практики, вводим новые рабочие стандарты, сокращаем время технологических операций. Это не требует дополнительных вложений, эффективность производства увеличивается только за счет оптимизации процессов. Сегодня средняя величина выхода по току в двух первых экспериментальных корпусах достигла 89,85%». В первом квартале 2007 года новая производственная структура была внедрена еще в четырех корпусах, охватив, таким образом, четверть завода. Кроме того, в рамках проекта рабочие четырех корпусов прошли обучение философии и инструментам РУСАЛ бизнес-системы, а также выполнению рабочих стандартов.

Объем выпуска продукции с добавленной стоимостью в первом квартале 2007 года достиг 66 330 тонн, что на 58% больше, чем в 2006 году. Производство сплавов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 62,4% и составило 48 033 тонны. Это означает, что доля сплавов в общем объеме выпускаемой продукции возросла до 19,8% и превысила аналогичный показатель прошлого года на 5,7 процентных пункта.

Существенное увеличение выпуска продукции с добавленной стоимостью стало возможным благодаря модернизации литейного производства. В апреле прошлого года на предприятии был запущен модернизированный литейный комплекс по производству баночных сплавов мощностью 99,8 тыс. тонн сплавов в год. Кроме того, в рамках модернизации на заводе построен уникальный, не имеющий аналогов в России, литейный агрегат для выпуска слитков двойной длины — до 11,5 метров. Его плановая годовая мощность – 134,9 тыс. тонн сплавов фольгового качества. Планируется, что в 2007 году доля сплавов на КрАЗе достигнет 27,2%, а к 2011 году будет достигнута стратегическая цель завода – увеличение доли сплавов до 44% от общего объема выпускаемой продукции.