Версия для печати

Молодежь присоединилась к ежегодной общероссийской акции «Георгиевская ленточка», посвященной Дню Победы

Молодые горняки и обогатители ОАО «Евразруда» присоединились к всероссийской акции «Георгиевская ленточка», которая проходит в России с 24 апреля по 12 мая.

Часть ленточек в преддверии Дня Победы они повяжут на антенны, зеркала автомобилей в автотранспортных цехах, обслуживающих филиалы компании, часть – на лацканы пиджаков ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла во время митингов, которые пройдут 9 мая в городах и поселках Кузбасса, Красноярского края и республики Хакасия, где расположены филиалы компании. Всего среди ветеранов и работников компании будет распространено 1000 ленточек.

Добавим, общественная организация «Молодежь Евразруда» при поддержке руководства компании принимает участие в акции уже второй год. Таким образом они выражают ветеранам свое уважение. В нынешнем году «Евразруда» включена в «Золотой список» участников акции вместе с другими предприятиями, активно способствующими ее проведению.

Напомним, впервые акция «Георгиевская ленточка» прошла в России весной 2005 года, в дни празднования 60-летия Победы. С тех пор она ежегодно проходит во всероссийском масштабе. «Георгиевская ленточка» символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград частей Российской армии, являясь символом военной доблести и славы. Цвета ленты – черный и оранжевый –  означают «дым и пламень», и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Орден Георгия был учрежден в 1769 году и давался только за конкретные подвиги в военное время. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, продолжая боевые традиции русской армии, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус так же, как и оранжево-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Стоит отметить, что в 2007 году лозунги акции «Я помню! Я горжусь!», «Победа деда – моя Победа» и другие остались прежними, неизменна и цель акции – напомнить молодому поколению о ценности праздника и о бессмертии славных подвигов их отцов и дедов.


Сейчас на главной