«Кочующая культурная столица» на подступах к Красноярску

Путешествие общественно-политической акции «Кочующая культурная столица — 2007» завершается в центре края. Как сообщили в пресс-службе регионального агентства культуры, колесо «столиц» прокатилось через запад на восток, через север, через юг, символически скрепляя отдаленные территории Красноярского края общими помыслами и надеждами.

Апофеозом «Кочующей культурной столицы» станет заключительный гала-концерт в Красноярске 12 апреля 2007 года. А в ближайшие выходные основные мероприятия акции пройдут в центральной группе районов края. «Культурными столицами» станут Железногорск, Дивногорск, Сосновоборск, Емельяновский район.

В Сосновоборске 7 апреля в 12:00 в ГорДК «Мечта» откроют «Кочующую культурную столицу» известные красноярские творческие коллективы: филармонический ансамбль «Ренессанс», ансамбль бального танца «Чудо-вальс», фольклорный ансамбль «Сибирская вечора», вокальная группа «Новый звук», а также детские ансамбли «Сюрприз» и «Задоринки» из Сосновоборска. День социальной грамотности пройдет в жанре «Семейная гостиная»: в общей встрече примут участие более 30 семей, это семьи участников боевых действий, трудовые династии, многодетные семьи, а также молодожены, только начинающие совместный путь. Специалисты агентства социальной защиты населения представят на встрече инициативы губернатора края, направленные на поддержку семей с детьми.

На заключительном концерте выступят Красноярский государственный ансамбль танца Сибири с фрагментами спектакля «Грезы любви» и вокальная группа «Новый звук».

В Дивногорске праздник культуры продлится два дня. 7 апреля торжественное открытие акции «Дивногорск — культурная столица края» состоится в Дивногорском художественном музее. В 13:00 здесь также откроется выставка «В.И.Суриков. Постеры», подготовленная красноярским отделением Союза художников России. На выставке будут представлены картины Сурикова «Степан Разин», «Утро Стрелецкой казни», «Царевна» и другие. В 15:00 в ГорДК «Энергетик» дивногорцев ожидает большой сюрприз — концерт с участием двух прославленных филармонических коллективов, в первой части которого выступит Красноярский академический симфонический оркестр, а второе отделение заполнит «Свободный балет» Валерия Терешкина. Кроме того, 7 апреля дивногорские коллективы — вокальный ансамбль «Кедриночка» и вокальная студия «Вдохновение» разъедутся на выступления по концертным площадкам в п. Манский, п.Слизнево, п.Усть-Мана.

А 8 апреля в Дивногорск приедут артисты Красноярского драматического театра им. А.С.Пушкина, которые представят на сцене ГорДК «Энергетик» эксцентрическую комедию «Любовь до гроба» Альберто Николаи. И завершит праздничный день концерт с участием самодеятельных и муниципальных коллективов — студий классического и бального танцев, вокальной студии «Зов синевы», хореографического отделения ДШИ г. Дивногорска.

В Железногорске кочующая акция стартует 8 апреля в 12:00 в Городском центре досуга. Здесь откроются выставка декоративно-прикладного искусства, конкурс детских рисунков на тему «Моя семья». Будет действовать детская спортивная площадка. Музыкальное сопровождение обеспечат вокальная группа «Новый звук» и фольклорный ансамбль «Завалинка». 

В это же время здесь начнут работу консультационные пункты по вопросам предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми, защиты их прав. Консультации проведут специалисты управлений социальной защиты, агентства образования, культуры, молодежной и семейной политики. В акции «Защищенная семья — залог крепкого государства» примут участие многодетные семьи, для которых выступят Красноярский государственный ансамбль песни «Краса» и ансамбль бального танца «Чудо-вальс».

В 14:30 на площади перед Центром досуга начнется уличное театрализованно-спортивное представление «Мама, папа, я — дружная семья», с участием ансамбля русской песни «Карусель», вокальной и эстрадной студий Дома культуры.

В закрытии акции на сцене ГорДК примут участие Красноярский государственный ансамбль песни «Краса», ансамбль бального танца «Чудо-вальс», шоу-балет «Кедровые орешки», вокальная группа «Новый звук», ансамбль русской песни «Карусель», вокальная и эстрадная студии Дома культуры.

Примечательно, что финальные мероприятия «Кочующей культурной столицы» в этом году совпали с православным праздником Пасхи. В некоторых «столицах» праздник культуры и праздник церкви объединят. В Дивногорске 8 апреля в 12:00 начнется Пасхальное гуляние «Всех праздников праздник», а в Емельяновском районе в этот день в 15:00 в районном Доме культуры священнослужители поздравят всех жителей с Пасхой, а в рамках «Кочующей столицы» для населения откроется выставка декоративно-прикладного искусства из фондов ГЦНТ и состоится концерт группы «Яр», ансамблей «Журавушка» и «Сибирская вечора», а также хореографических коллективов Емельяновского района.