Хакасские спасатели установят контроль над ситуацией в Абазе

Сегодня спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного подразделения МЧС России отправляются в Абазу. Они будут нести дежурство в южных районах Хакасии до полного прохождения ледохода на реке Абакан.

Отряд из 10 человек оснащен водолазным снаряжением, лодками и вездеходной техникой. Спасатели поступают в распоряжение главы Абазы  и будут дежурить на территории города до конца апреля. Основная задача спасателей — проводить разъяснительную работу с населением о правилах поведения в случае подъема уровня воды и при необходимости оказывать жителям Абазы своевременную помощь при эвакуации.

Силы отряда могут быть задействованы и в Таштыпском районе. Если паводок будет угрожать селам района, спасатели оперативно передислоцируются в проблемные территории. Как отметил начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного подразделения Петр Столбун, если потребует ситуация, то отряд может быть усилен дополнительными специалистами.

Кроме отряда, в Абазу в ближайшие дни выедет и оперативная группа главного управления МЧС России по Хакасии. Сотрудники МЧС на месте будут отслеживать поведение реки, и дважды в день информация о толщине льда, уровнях воды на гидропостах будет поступать в оперативную смену МЧС в Абакан.

Таким образом, третью весну подряд МЧС России формирует профилактический пост на юге Хакасии, где населенные пункты наиболее подвержены подтоплению паводковыми водами.