Фестиваль «Театральная столица края» пройдёт одновременно в двух городах региона

Фестиваль «Театральная столица края» пройдёт одновременно в двух городах региона. Как сообщили в краевом агентстве культуры, фестиваль стартует 23 апреля в Красноярске и Минусинске и будет проходить до 29 апреля. Краевые театры из Красноярска, Ачинска, Канска съедутся в Минусинск со своими премьерами. А на красноярских сценах пройдут постановки всех девяти краевых театров, включая норильский, а также двух муниципальных театров из Железногорска.

По традиции, участники фестиваля будут бороться за хрустальные маски по девяти номинациям. Оценивать их творчество будет профессиональное жюри, в составе которого — критики-театроведы из Новосибирска и Екатеринбурга, участвовавшие в таких престижных национальных театральных фестивалях как «Золотая маска» и «Сибирский транзит». Впервые полноправными членами жюри станут и красноярские журналисты, которые наверняка привнесут свежий взгляд и новые подходы к оценкам.

По условиям фестиваля, на нем представляются премьеры завершающегося творческого сезона. И если такие знаковые спектакли как «Король Лир» (Красноярский театр имени Пушкина), «Скрипач на крыше» (Красноярский театр музыкальной комедии) были уже оценены зрителем, то премьера оперной постановки «Царская ложа» (Красноярский театр оперы и балета) состоится именно на фестивале.