Версия для печати

Доля малого бизнеса в экономике региона растет

С 2004 года субъектам малого предпринимательства края, реализующим инвестиционные проекты, предоставляется государственная поддержка. Сейчас реализуется 61 инвестиционный проект, — сообщили «Пресс-Лайну» в департаменте планирования и экономического развития администрации края.

В 2005-2006 годах в малый бизнес дополнительно привлечено 1 миллиард 138,2 миллиона рублей инвестиций, в том числе 371,3 миллиона рублей кредитных средств. Динамика основных показателей свидетельствует о позитивных тенденциях. Объем привлеченных в 2005 году в малый бизнес края инвестиций по сравнению с 2004 годом увеличился на 65,5 процента, в 2006 году, по оценочным показателям, эта сумма возрастет в 2,3 раза.

«В настоящее время, к сожалению, Федеральная налоговая служба не выделяет субъекты малого предпринимательства из общей массы налогоплательщиков. Поэтому получить точную величину уплаченных налогов предпринимателями края не представляется возможным. Однако, по оценкам экспертов, объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет края от субъектов малого предпринимательства в 2006 году может составить 4-5%», — считает начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка департамента планирования и экономического развития администрации Красноярского края Дмитрий Лукашевский.


Сейчас на главной