60 миллионов рублей инвестирует КрасЖД в Крутокачинский щебеночный завод

60 миллионов рублей инвестирует Красноярская железная дорога в Крутокачинский щебеночный завод, начиная с 2007 года по трехлетней программе модернизации. Как сообщили в пресс-службе КрасЖД, первые 20 миллионов, которые поступят на предприятие в этом году, пойдут на приобретение специальных машин: экскаватора с гидромолотом, погрузчика и грузового автотранспорта. Эта техника облегчит разделку и транспортировку негабаритных пород, объем которых в карьере достаточно велик. Благодаря закупке новой техники решится еще одна проблема — бесхозных отсевов строительного щебня. Теперь его можно будет отгружать строительным организациям.

Характеристика местного щебня такова, что позволяет ему пройти сертификацию по международному стандарту качества ISO-9000. Удобное расположение в пригороде миллионного Красноярска, а также планы властей краевого центра увеличить строительство жилья к 2010 году на 50%, или до 1 миллиона квадратных метров ежегодно, обеспечивают предприятию хороший рынок сбыта.

Кроме того, в этом году дирекцией по ремонту пути Красноярской железной дороги запланирован капитальный ремонт всех видов технологического оборудования на Крутокачинском и Курагинском щебеночных заводах (последний так же входит в структуру КрЖД). Дирекцией решается вопрос о переводе Крутокачинского щебзавода, по примеру Курагинского, на трехсменный скользящий график работы, что повлечет за собой существенное увеличение его производительности. Благодаря мероприятиям, проведенным дорогой, уже в 2009 году предприятия будут производить до 1 миллиона кубических метров щебня ежегодно. Такой объем закроет существующие потребности Красноярской дороги в щебне.

Как полагают в красноярской ДРП, сейчас, когда принято положительное решение о возведении 460-километровой железной дороги Курагино — Кызыл, которая должна соединить Республику Тыва с южносибирским ходом, потребность в крутокачинском и курагинском щебне при учете его дешевизны, качества и близости к строительству заметно увеличится.