Железногорские коммунальщики и ГХК нашли компромисс

Железногорские коммунальщики и ГХК нашли компромисс. Как сообщили в пресс-службе Красноярского регионального информационного центра федерального агентства по атомной энергии, в городе подписано соглашение о погашении многолетнего долга муниципальным предприятием "Гортеплоэнерго" горно-химическому комбинату за поставляемое тепло. Документ подписан тремя официальными лицами: главой ЗАТО Железногорск Геннадием Баховцевым, полномочным представителем губернатора Красноярского края в ЗАТО Вадимом Медведевым и генеральным директором ГХК Петром Гавриловым.

Напомним, 1 февраля Александр Хлопонин негативно оценил ситуацию с задолженностью города за тепло, что стало одним из поводов для высказывания губернатора о возможности введения внешнего управления в Железногорске. В результате городская администрация взяла на себя обязательства до 15 декабря 2007 года погасить долг за прошлые годы. На сегодняшний день сумма долга достигает 130 миллионов рублей. Генеральный директор в свою очередь заявил, что средства, которые будут поступать от городской администрации, он намерен направлять на ремонт и восстановление объектов, находящихся на балансе комбината, посёлков Новый Путь, Додоново и Шивера.

Полномочный представитель губернатора Красноярского края в ЗАТО Вадим Медведев искренне поблагодарил мэра Геннадия Баховцева и генерального директора ГХК Петра Гаврилова за конструктивную позицию: «Я считаю, в городе сейчас рабочая атмосфера, и мы можем совместно решить любые вопросы. И это пример для других территорий края».

Геннадий Баховцев, отвечая на вопросы журналистов, признал, что комбинат первоначально требовал завершить погашение долгов раньше, но руководство предприятия пошло навстречу просьбам администрации и согласилось на более поздний срок. Петр Гаврилов объяснил свою позицию: «Город и комбинат неотделимы друг от друга! Когда мы руководствуемся этим принципом, то всегда находим компромиссное решение, не ущемляющее интересов ни одной из сторон».

Данное соглашение теперь должно быть одобрено сессией городского  совета.