Версия для печати

«Яркие краски Кореи» в Красноярске

Презентация выставки с таким названием состоялась сегодня в Красноярском культурно-историческом центре (КИЦ). Экспозиция работает в рамках Межправительственных соглашений о культурном обмене между Россией и КНДР, и представляет собой более 300 работ народных корейских художников творческого объединения «Мансудэ». Вместе с экспонатами в город также прибыла официальная делегация представителей Комитета по культурным связям с заграницей КНДР.

Выставка представляет образцы традиционной корейской живописи: акварели, картины, изготовленные из самоцветных порошков, ракушек, работы, выполненные в традиционных корейских техниках «Дикедэнс» и «Чосонхва» — рисование кистью без нанесения контуров. Также в разнообразии представлены работы в технике ручной вышивки, изготовление каждой из которой занимает в среднем от 3 до 6 месяцев.

Тематика работ разнообразна, но чаще всего корейские художники отдают предпочтение изображению осенней природы и традиционных для национальной культуры символов.

Отметим, что 1 апреля в 18.00 состоится аукцион, все средства от которого пойдут на строительство детского туберкулезного центра в крае. Выставка будет работать до 5 апреля.


Сейчас на главной