Выступление Петра Пимашкова вызвало аплодисменты членов МАГ

Свои инициативы глава города представил на пленарном заседании Экономического форума МАГ, состоявшемся сегодня в Красноярске. Градоначальник подчеркнул, что Ассамблея доказала свою эффективность не на словах, а на деле, способствуя реформированию хозяйственных и управленческих механизмов в городах Содружества. Сейчас настало время перейти к новому этапу развития МАГ — разработке единых стандартов качества жизни горожан. Причем, актуальны они будут не только для мегаполисов России, но и для Украины, Беларуси, Казахстана и Киргизской республики.

Кроме того, по словам Пимашкова, МАГ должна в ближайшее время перейти к мониторингу развития городов. Причем такие исследования необходимо сделать открытыми. Каждый муниципалитет сможет изучить ситуацию у своих соседей, познакомиться с местным опытом реформ и функционирования городской экономики.

Стоит отметить, что выступление Пимашкова было встречено  аплодисментами участников форума.

Экономический форум МАГ в Красноярске вызвал большой интерес не только у россиян, но и у муниципальных управленцев из стран СНГ. В краевой центр приехали гости из белорусского Гомеля, украинского Днепропетровска, казахстанской Астаны, киргизского Бишкека. Всего в форуме участвовало более 40 чиновников четырех стран  разного уровня, а также руководителей муниципальных предприятий.

Форум украсило еще одно  событие. Прибывший в Красноярск дважды герой Советского Союза, президент федерации космонавтики России Владимир Коваленок был удостоен высшей награды города — золотым знаком «Герб города Красноярска». Как отметил Петр Пимашков, именно благодаря Коваленку, десятки красноярских детей смогли побывать на запуске космического корабля с красноярского космодрома «Байконур».