Вечера сербского кино в Зеленогорске

В Музейно-выставочном центре Зеленогорска начнёт работу новый эксклюзивный культурный проект «Вечера сербского кино». Его задача — познакомить зрителей с современным сербским кинематографом, внося тем самым лепту в популяризацию культуры дружественной нам страны. Организатором данного проекта является Центр международных культурных связей, получивший от Международного культурного центра г.Ниш (Сербия) эксклюзивное право на демонстрацию ряда современных сербских фильмов. В соответствии с намеченным планом, начиная с марта, в Зеленогорске в течение всего 2007 года, объявленного на территории Красноярского края годом культуры, раз в месяц будет демонстрироваться по одному сербскому фильму.

Первый фильм — «Влюблённый полицейский».

Он вышел на экраны югославских кинотеатров в 1992 году во время войны сербов и хорватов, то есть когда Югославии как единого государства фактически уже больше года как не существовало. Таким образом, фильм «Влюблённый полицейский» с одной стороны с полным правом можно назвать первым в истории сербским фильмом, а с другой стороны, новый сербский кинематограф продолжил традицию югославского, ещё раз опровергая мысль о том, что когда гремит оружие, музы молчат.

В фильме снялись звёзды югославского кинематографа — Любиша Самарджич, Милена Дравич, Светлана Бойкович, Майя Саблич, Никола Милич. Одновременно в фильме были задействованы и молодые актёры — для трёх из которых этот фильм стал дебютным — Катарина Радивоевич, Тияна Вукотич, Марко Стоилькович. Вот такая своеобразная эстафета старшего и младшего поколения, символизирующая в некотором смысле зарождение сербского и продолжение традиций югославского кинематографа.

Сюжет фильма: Бошко Симич (актёр Любиша Самарджич) работает в белградской полиции. Но главная его забота — не находить и обезвреживать преступников, а успевать уделять внимание своей семье, состоящей из пятерых детей. Бошко Симич был четырежды женат, и все четыре раза неудачно — жёны бросали его, оставляя на его шее и своих детей и детей от предыдущих жён, предпочитая карьеру семейному счастью. Не горя желанием увидеть своих родных детей, бывшие жёны считают, что они и так много делают для Бошко Симича, ежемесячно посылая ему алименты. Разрываясь между работой и семьёй Бошко Симич попадает в разные ситуации — смешные и не очень. Но несмотря ни на что, Бошко остаётся человеком — добрым и любящим отцом, джентльменом по отношению к бывшим жёнам и неподкупным работником полиции.

В российском прокате этот фильм (как и подавляющее большинство других сербских фильмов) не демонстрировался, а значит, тем больше интересен он будет нашим зрителям, многие из которых впервые откроют для себя мир сербского кино.

В Красноярске давно стали популярными фестивали зарубежных фильмов, ежегодно проводящиеся под покровительством известных международных культурных организаций: фестиваль британского кино (Британский Совет), фестиваль немецкого кино (Институт им.Гёте), фестиваль польского кино (Институт им.Адама Мицкевича) и др. Что касается «Вечеров сербского кино в Зеленогорске», здесь следует подчеркнуть новизну предлагаемого вниманию предмета, так как до сих пор ни в Красноярске, ни на территории Красноярского края не проводилось подобных мероприятий, направленных на серьёзное знакомство нашего зрителя с современным сербским кинематографом и на его популяризацию.