Валентина Данилова посадили в карцер

По его информации, инцидент произошёл после того, как Данилов направил ходатайство об освобождении из мест лишения свободы в региональную комиссию по помилованию. Шведов заявил, что физик оформил прошение ещё 29 января, но документ попал в комиссию лишь 28 февраля. При этом до написания ходатайства у руководства колонии не возникало претензий к поведению Данилова. Но после того, как бумага была отправлена в комиссию по помилованию, учёный получил два взыскания. По мнению Шведова, таким образом администрация колонии пытается создать негативную ауру вокруг Данилова в преддверии рассмотрения ходатайства в краевой комиссии по помилованию. Вероятнее всего, орган обсудит прошение в ближайшие две недели — до конца марта.

Также депутат сообщил «Пресс-Лайну», что такое же ходатайство от Данилова было передано лично в руки Президенту России Владимиру Путину. С главой государства встречался адвокат, руководитель общественной палаты Анатолий Кучерена. Именно от решения президента страны во многом зависит дальнейшая судьба учёного.

Напомним, в ноябре 2004 года физик был признан виновным в разглашении государственной тайны. Данилов был приговорен к 13 годам лишения свободы. Сейчас он отбывает наказание в исправительной колонии посёлка Громадск Красноярского края.

Добавим, что в марте 2007 года Госдепартамент США в своём ежегодном докладе по правам человека включил Данилова в список семи политических заключённых России.