В прокуратуре Красноярского края прокомментировали жестокое убийство в Советском районе города

В прокуратуре Красноярского края прокомментировали жестокое убийство в Советском районе города. Как рассказала «Пресс-Лайну» старший помощник прокурора Елена Пимоненко, 14 марта в четвёртой квартире дома №8 по улице вторая Смоленская обнаружены трупы двух женщин с признаками насильственной смерти. Одна из них — хозяйка квартиры, пенсионерка, другая — проживающая у неё на квартире подруга, предприниматель.

Из квартиры пропали ювелирные украшения, сотовые телефоны и деньги.

По факту обнаружения трупов прокуратура Советского района в этот же день возбудила уголовное дело по  статье «убийство двух лиц». Уголовное дело передано для расследования в прокуратуру Красноярского края.

В результате оперативно-следственных мероприятий, проведенных прокуратурой и УВД Красноярского края, установлены лица, причастные к совершению преступления, и обстоятельства убийства.

23 марта по подозрению в совершении преступления задержаны четыре человека. Ими оказались три ранее судимых за корыстные преступления жителя Зеленогорска и 30-летняя красноярка, знакомая дочери одной из погибших.

По данным прокуратуры, именно женщина была подстрекателем совершения преступления, она объединила ранее мало знакомых между собой участников нападения, располагая сведениями, что предприниматель накануне оформила кредит и получила наличными 1 миллион рублей, ежедневно собирала выручку от торговли продуктами в  нескольких павильонах, находящихся в ее собственности, обладая суммой около 100 тысяч рублей.

Заранее обсудив детали предстоящего нападения, группа из четырёх человек, преследуя материальную выгоду, вооружившись ножом и топором, ворвалась в квартиру. Потерпевших связали, а когда нашли деньги, убили, перерезав обеим горло. Причем, именно женщина высказала опасения соучастникам, что потерпевшие ее узнали и их следует лишить жизни с целью скрыть хищение.

24 марта 2007 г. все четверо по ходатайству прокуратуры арестованы. Расследование продолжается.