В Красноярском крае с начала года пропали 300 детей

В Красноярском крае с начала года пропали 300 детей. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил руководитель регионального управления внутренних дел Александр Горовой, комментируя исчезновение пятилетней красноярки Полины Мальковой. По его информации, дети уходят из дома каждый день. В основном это несовершеннолетние из неблагополучных семей или детских домов. Механизм их поиска всегда один и тот же — ориентировки прорабатываются очень оперативно, и чаще всего детей находят в течение нескольких дней. Из 300 в розыске остаются 13 детей.

Однако на официальном сайте ГУВД опубликована лишь одна ориентировка на пропавшего в 2007 году ребёнка — на Полину Малькову. Кроме этой ориентировки, есть информация только об исчезнувшем ещё в августе 2005 года несовершеннолетнем красноярце Сергее Касаткине и ушедшей из дома в октябре 2006 года жительнице Канска Евгении Барсуковой.

Горовой также отметил, что поиски Полины Мальковой продолжаются. Пока никакой информации о её местонахождении нет.

Добавим, Полина Малькова 2001 года рождения пропала 19 марта 2007 года от дома №47 «А» по улице Павлова. Её на вид пять лет, рост 110 см, среднего телосложения, лицо треугольное, бледное, европейского типа, лоб средний вертикальный, брови средние, глаза светло-карие глубоко сидящие, нос средний прямой, рот средний, углы рта приподняты, губы тонкие, подбородок вертикальный, имеется поперечная ямка, уши овальные, оттопыренные, волосы прямые светло-русые. Особые приметы: родинка за левым ухом. Имеется дефект речи — не выговаривает букву «л». Была одета в норковую шапку темного цвета, пуховик фиолетовый, спортивные темно-синие брюки, кофту цвета хаки с капюшоном, платье с бело-зелеными полосками, сапоги розовые, майку белую, плавки синие с рисунком, красные колготки. При себе имела детскую пластмассовую лопатку красного цвета с желтой ручкой, крестик на шее из металла стального цвета.

За информацию о Полине Мальковой глава города Пётр Пимашков объявил премию в размере 500 тысяч рублей.