Версия для печати

В Красноярском крае начинается пожароопасный сезон

27 марта на территории Красноярского края зарегистрированы первые в этом сезоне лесные пожары. Как сообщили в администрации края, три возгорания было зарегистрировано в Минусинском районе, общая площадь составила 3,4 гектара. На данный момент пожары уже ликвидированы. Виновниками зарегистрированных пожаров явились местные жители, сжигавшие сухую траву. В виду того, что снежный покров только начал сходить, распространение огненной стихии было незначительным. В тушении было задействовано 4 автомашины, 21 работник КГУ «Минусинский лесхоз» и два сотрудника местной пожарной части.

Стоит отметить, что пик лесных пожаров в Красноярском крае приходится на май-июнь. Напомним, 2006 год, несмотря на все прогнозы, оказался чрезвычайно «горимым»: пожарами было охвачено около 450 тысяч гектаров. Несмотря на сложную обстановку, службам, задействованным в тушении лесных пожаров, удалось не подпустить огненную стихию к населённым пунктам и никто из жителей края не пострадал.

На данный момент в Красноярском крае ведётся серьёзная подготовка к пожароопасному сезону. К работе готовы 64 пожарно-химических станции, более 200 единиц пожарной техники, 10 воздушных судов. Также создан запас ГСМ, противопожарного оборудования и инвентаря для обнаружения и тушения лесных пожаров.

Сотрудники агентства лесной отрасли администрации края обращаются к населению края с просьбой соблюдать меры безопасности в лесу, быть особенно осторожными, бдительными и не допускать возникновения пожаров по причине неосторожного обращения с огнём.


Сейчас на главной