В Красноярском крае будет создан комплекс по производству ферросплавов с инвестициями в 300 миллионов долларов

Инвестором в проект выступит ОАО «Проминвест». 20 марта ООО «Туруханский меридиан»,  дочерняя группа «Проминвеста» выиграла аукцион на право разработки Порожинского месторождения марганца в Туруханском районе края. В конкурсе участвовало семь компаний. «Проминвест» заплатит за участок наибольшую цену — 103 миллиона рублей. Сделка будет утверждена в течение недели.

Как сообщила председатель cовета директоров компании Александра Щербакова, проект создания на базе руд Порожинского месторождения ферросплавного комплекса будет разрабатываться примерно шесть месяцев. Параллельно будет вестись работа по освоению участка. Добыча должна начаться к началу 2008 года. На базе месторождения предполагается построить горно-обогатительный комбинат (ГОК). На это потребуется примерно 50-70 миллионов долларов.

Вместе с тем, в Сосновоборске, на базе площадки Красноярского завода прицепной техники (КЗПТ), «Проминвест» начнет строительство завода по выпуску ферросплавов (Сосновоборский завод ферросплавов). Он должен дать первый металл к концу 2009 года.

Сейчас инвестор решает вопросы логистического характера — по схемам доставки сырья с Туруханского района в Сосновоборск. ГОК также потребует формирования на севере края новых энергетических мощностей.

Как подчеркнул Андрей Гнездилов, новый комплекс закроет около половины потребностей российской металлургии в ферросплавах. «В развитии отрасли с реализацией проекта мы опередим всю Сибирь», — сказал чиновник.