В Красноярске воспроизведут мастерскую Генри Мура

В Красноярске попытаются воспроизвести макетную мастерскую Мура, где он лепил модели для будущих скульптур. Об этом заявили организаторы экспозиции «Генри Мур: мастер гравюры» — представители Британского Совета и Красноярского музейного центра. Выставка пройдет в рамках проекта "Russian Ring", замысел которого принадлежит Британскому Совету, и имеет целью познакомить российскую публику с лучшими образцами современного британского искусства.

Важной деталью макетной мастерской станет медиа-окно, в котором можно будет увидеть подлинный вид на пейзаж с мирно пасущимися овцами — любимыми моделями Генри Мура. Этот час из жизни деревушки Пери Грин был снят в поместье художника специально для выставки в России. «Таким образом, выставка и видео-инсталляция приглашают прикоснуться к творческой мастерской великого скульптора всех желающих — включившись в процесс формирования коллекции «найденных объектов», похожих на те, что собирал художник для вдохновения», — заявили организаторы экспозиции.

Напомним, Генри Мур использовал специализированные мастерские для создания своих работ. Эти мастерские, наряду с принадлежавшей художнику коллекцией и вдохновлявшей его окружающей обстановкой, до сих пор можно увидеть в маленькой деревушке Перри Грин рядом с Лондоном, где он жил и работал, и где теперь располагается Фонд Генри Мура.