В Красноярске прошел I краевой съезд мусульман региона

В Красноярске прошел I съезд мусульман Красноярского края. По словам председателя единого духовного управления мусульман края муфтия Гаяза Фаткуллина, этот съезд призван сыграть большую роль в жизни «последователей посланника аллаха Мухаммеда и Красноярского края».

«Ислам постепенно занимает достойное место в общественной и культурной жизни России. Но за Уралом процесс достижения в развитии религиозных и нравственных ценностей ислама только начинается», — заявил Гаяз Фаткуллин.

Муфтий отметил, что из-за однобоких трактовок ислама в СМИ, мусульмане начинают «отдаляться от храма» и по-другому относиться к исламу.

«Часто бывает, что дети мусульман не приходят в храм, потому что родители им говорят, что там могут научить чему-то не тому. Лучше вы будете мусульманами, но домашними. Но распространение знаний об исламе препятствует прежде всего проникновению терроризма и экстремизма. Этот вакуум нельзя заполнить неправильной и губительной идеологией», — сообщил об основах ислама муфтий.

По его словам, мусульманам не чужды те проблемы, которые присущи всему обществу, и они призваны их решать вместе с обществом, с религиозными руководителями и старейшинами.

«Мы думаем, что этот съезд будет сигнальным и поможет консолидации мусульман именно налаживанию отношений, знакомству и организации какой-то просветительской деятельности на территории региона. Это начало, которое послужит примером и толчком для дальнейшей деятельности. Съезд планируем сделать ежегодным, но все зависит от решения самих участников», — подчеркнул Гаяз Фаткуллин.

Добавим, что в настоящее время в Красноярском крае проживают 150 тысяч мусульман. Они исповедуют ислам в 14 мечетях и ряде перепрофилированных зданий под молельные дома. В съезде мусульман приняло участие около 70 делегатов из 27 населенных пунктов края, а также гости из республики Хакасия и Иркутской области.