В Красноярске представят нового начальника Сибирского регионального центра МЧС России

В Красноярск прибывает замминистра по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант внутренней службы Александр Чуприян. В краевом центре он представит нового начальника Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенанта Александра Глазунова. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В рамках визита состоится селекторное совещание с начальниками ГУ МЧС России по субъектам РФ СФО, командирами воинских частей войск гражданской обороны и начальниками поисково-спасательных формирований МЧС России Сибирского региона. Запланировано посещение Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, ГУ МЧС России по Красноярскому краю, пожарных частей № 1, №17 и специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров.

По информации пресс-службы регионального центра МЧС, Александр Глазунов, генерал-лейтенант, родился 14 сентября 1962 года, окончил военно-инженерную академию имени В.В. Куйбышева. С 1983 по 2002 годы проходил службу на командных должностях в подразделениях  МЧС России. С 2002 по 2006 годы — первый заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России. С 2006 года возглавлял управление войск и сил гражданской обороны МЧС России. С 1997 года по настоящее время принимал неоднократное участие в спасательных операциях на территории Центрального и Дальневосточного регионов. Награжден правительственными наградами: Орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалью «За спасение погибавших» и восьмью ведомственными медалями. Указом Президента РФ № 282 от 8 марта 2007 года назначен начальником Сибирского регионального центра МЧС России.