Версия для печати

В Красноярске ГУВД, ГУФСИН и агентство труда и занятости подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня в Красноярске руководители трёх региональных ведомств: управления внутренних дел, федеральной службы исполнения наказаний и регионального агентства труда и занятости населения — подписали соглашение о сотрудничестве. Главная цель соглашения — организация взаимодействия трех структур по оказанию содействия в трудоустройстве гражданам, освобожденным из исправительных учреждений или отбывающих наказания, не связанные с изоляцией от общества.

Как сообщили инициаторы соглашения на встрече с журналистами, за два месяца 2007 года зарегистрировано более 2,5 тысячи преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами. Основной причиной столь высокого уровня рецидивной преступности в крае — высокая концентрация учреждений системы исполнения наказаний (51). Ежегодно из этих учреждений освобождается более 10 тысяч граждан (в 2006 году — 10 тысяч 747 человек), до 90% из них остаются на территории края.

Практически каждый третий освобожденный утратил родственные связи и нуждается в бытовом и трудовом устройстве, материальной и медицинской помощи. Отсутствие постоянного места жительства сопряжено с недостаточностью средств к существованию, что неизбежно ведет к незаконным способам их получения.

В рамках нового соглашения участковые уполномоченные ГУВД края будут содействовать этой категории граждан. На участковых пунктах милиции будут размещаться справочные, информационные и методические материалы по проблемам содействия занятости граждан, а также сведения о вакансиях рабочих мест для лиц, освободившихся из исправительных учреждений края и граждан, которые отбывают наказание, не связанное с лишением свободы. Участковые уполномоченные милиции по мере необходимости будут направлять указанных лиц в центры занятости населения граждан.

На сегодняшний день на профилактическом учете в органах внутренних дел края состоит и ежеквартально проверяется участковыми уполномоченными милиции по месту жительства почти 17 тысяч человек, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. ГУВД по краю налажено тесное взаимодействие с ГУФСИН по вопросам профилактики преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами. В период отбывания наказания в исправительных учреждениях осужденные приобретают строительные специальности с последующей возможностью трудоустройства на объекты строительства.

За месяц до освобождения гражданина из мест лишения свободы руководство учреждения ГУФСИН направляет в территориальный орган внутренних дел сообщение об освобождении. В дальнейшем ранее судимый гражданин по прибытии на место жительства встает на профилактический учет в ОВД. При необходимости участковый уполномоченный направляет гражданина в центр занятости населения, центр социальной адаптации, проводит разъяснительную работу по оказанию помощи в трудоустройстве и оформлении документов.

Сотрудниками центра социальной адаптации освободившемуся из мест заключения гражданину оказывается помощь в получении документов, обучении новым специальностям, трудоустройстве. Совместно с органами внутренних дел проводится ряд мероприятий, в том числе по обмену информацией для постановки на учет и проведения работы с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, оказания им помощи в оформлении документов, регистрации.

Соглашение о сотрудничестве между названными ведомствами позволит направить усилия ОВД на адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, окажет позитивное воздействие на состояние правопорядка и уровень безопасности в Красноярском крае.


Сейчас на главной