В Канской колонии для несовершеннолетних открылся краеведческий музей

В Канской колонии для несовершеннолетних (КВК) открылся свой краеведческий мини-музей. Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН края, отныне воспитанники КВК смогут изучать историю Сибири не только по учебникам, а с помощью уникальных экспонатов.

Музей располагается на цокольном этаже здания общеобразовательной школы и представляет четыре разных экспозиции, объединенных тематикой Сибири 18-го века. Одна из экспозиций — «Острожный угол», где демонстрируется, в каких условиях содержались в местах заключения тогдашние узники. Две экспозиции посвящены быту сибирских крестьян: бедных и зажиточных. Здесь представлены уникальные предметы домашней утвари 18-го столетия, кухонная мебель, прялка, кровать. И последняя экспозиция — фрагмент архитектурного сооружения города — Канская арка.

Инициаторами создания музея выступили учителя школы. Таким образом, они решили приобщить осужденных к истории своего региона, к традициям сибирского народа. Ведь у многих из них до того, как они попали за решетку, не было возможности культурно просвещаться.

Оборудование музея началось в сентябре 2006 года. Все экспонаты были собраны учителями из частных коллекций жителей Канска, всего на сумму 15 тысяч рублей. Для оформления помещения музея пригласили профессионального дизайнера.

Воспитанники КВК тоже принимали участие в оформлении экспозиций: они своими руками изготовили витрины  и стеллажи для экспонатов.

Сегодня в Канской воспитательной колонии отбывают наказание 206 несовершеннолетних, 201 обучается в школе. Однако в школьный музей смогут попасть не только учащиеся, а все воспитанники колонии. В КВК уже составлен график экскурсий — каждому отряду, а их сегодня в учреждении четыре, отведен свой день и время.