В больницах города находятся 198 отравившихся на IQ-балу

Сегодня об этом сообщил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на заседании региональной антитеррористической комиссии. По словам губернатора большинство пострадавших находится в состоянии легкой и средней степени тяжести, но четверо человек — в реанимации. Пик поступления с отравлением пришелся в ночь с воскресенья на понедельник 4-5 марта, но в настоящее время наблюдается спад обращений к врачам.
Александр Хлопонин подчеркнул, что окончательный диагноз инфекционного заболевания будет известен во вторник 6 марта.
Стоит отметить, что губернатор отметил четкую оперативную работу медицинских работников и правоохранительных органов. По его словам, все действия были слаженные и своевременные.
Напомним, после прошедшего 1 марта IQ-бала-2007 в больницу скорой медицинской помощи (БСМП) Красноярска с предварительным диагнозом — сальмонеллез были госпитализированы 38 человек. По факту отравления прокуратурой Красноярска было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Предположительно инфекция могла оказаться в недоброкачественном рулете из мяса курицы.