В Ачинске прошло выездное заседание Координационного комитета содействия занятости населения края

В Ачинске прошло выездное заседание Координационного комитета содействия занятости населения края

В Ачинске прошло выездное заседание Координационного комитета содействия занятости населения Красноярского края под председательством заместителя губернатора Эдхама Акбулатова.

В заседании приняли участия руководитель агентства труда и занятости населения Виктор Новиков, руководитель агентства профессионального образования и науки Ольга Никитина, а также представители агентства сельского хозяйства, краевой федерации профсоюзов, главы администраций Ачинска, Назарово, Шарыпово, Боготола, Тюхтетского, Шарыповского, Боготольского, Новоселовского, Козульского, Большеулуйского, Ужурского, Бирилюсского районов.

На совещании рассматривались вопросы о состоянии социально-трудовой сферы, роль и задачи местных органов самоуправления в решении проблем занятости, подготовка кадров, востребованных экономикой края и другие.

Проведение выездного координационного комитета было направлено на то, чтобы помочь решению проблем местных рынков труда. В частности, в западную группу муниципальных образований входят территории с критической ситуацией на рынке труда, где уровень регистрируемой безработицы значительно превышает среднекраевые значения: п. Кедровый (13% на 01.03.2007), Бирилюсский район (11,9%), Боготольский район (10,4%) и Большеулуйский район (9,1%).

Отметим, что основой для положительных изменений в сфере занятости на рынке труда является согласованная политика на краевом и местных уровнях. При этом служба занятости взаимодействует с органами местного самоуправления в вопросах профессиональной ориентации молодежи на освоение востребованных профессий, развитии программ временной занятости, а также социального партнерства с крупнейшими работодателями региона.

По мнению экспертов, принимаемые согласованные меры будут способствовать стабилизации ситуации на рынке труда Красноярского края. По прогнозной оценке, численность безработных граждан, официально зарегистрированных в органах службы занятости, к концу 2007 года не превысит 47 тысяч человек, уровень регистрируемой безработицы составит не более 3% к численности экономически активного населения, проживающего в крае.