Уровень охраны труда в ОАО «В-Сибпромтранс» получил высокую оценку

В администрации Советского района Красноярска прошла церемония награждения победителей смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций и предприятий территории за 2006 год. Почетные грамоты, благодарственные письма и подарки вручал глава администрации района Александр Коновальцев.

«Те средства, которые руководители вкладывают в охрану труда, приносят свои плоды. Самое главное для нас – это здоровье человека, и мы уверены, что в ближайшее время в России изменится отношение и к своему собственному здоровью, и к здоровью трудового коллектива, и к охране труда только в лучшую сторону», – считает он.

Коновальцев отметил, что в 2006 году в конкурсе приняли участие 85 предприятий и учреждений района. За год было обучено руководителей и специалистов по охране труда и промышленной безопасности 7948 человек, что на 931 больше предыдущего года. По его словам, пять крупных предприятий района, среди которых ОАО «РУСАЛ Красноярск», ОАО «Сибцветметгазоочистка» и ОАО «В-Сибпромтранс», регулярно принимают участие в районных, городских и краевых смотрах-конкурсах и занимают призовые места.

Согласно условиям конкурса, жюри учитывает показатели уровня производственного травматизма, затраты организации на финансирование мероприятий по охране труда, потери рабочего времени в связи с нетрудоспособностью сотрудников по причине несчастных случаев на производстве, а также аттестации рабочих и обучение руководителей по вопросам охраны труда.

По итогам районного конкурса акционерное общество «В-Сибпромтранс» в очередной раз получило первое место в категории «Транспорт».

«Наша компания принимает участие в этом конкурсе с 2003 года, – сообщил заместитель генерального директора по безопасности рассказал Сергей Голивкин. – В этом направлении компания лидирует, не уступаем никому первого места».

Добавим, что в 2006 году по сравнению с 2005 годом в Советском районе краевого центра количество пострадавших от несчастных случаев уменьшилось. А затраты на мероприятия по улучшению условий и охраны труда на одного работника в организациях и предприятиях возросли с 6,5 тысячи рублей до 8,5 тысячи рублей.