Версия для печати

«Славнефть» инвестирует порядка 600 миллионов евро в нефтепровод в Красноярском крае

Об этом сегодня на презентации компании в администрации Красноярского края заявил генеральный директор ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз» Виктор Рябченко. По его словам, планы возведения транспортного объекта уже согласованы акционерами компании. Требуемое финансирование — примерно 330 миллионов долларов. Протяженность нефтепровода составит 320 километров. Запуск «трубы» намечен на конец 2010 года. В том же году по ней пройдет 353 тысячи тонн нефти. В 2011 году — более миллиона тонн.

Сейчас начинается процесс проектирования нефтепровода. Он завершится в 2008 году. К этому времени компания намерена нарастить запасы своих месторождений в Красноярском крае, чтобы добывать к 2011 году до двух миллионов тонн «черного золота».

В дальнейшем «Славнефть» предполагает продлить ветку трубопровода — до станции Нижняя Пойма. Это позволит ей выйти на существующую нитку нефтепроводной системы страны с дальнейшей транспортировкой нефти в направлении трубопровода ВСТО («Восточная Сибирь — Тихий Океан»). Общие вложения в проект могут достигнуть 600 миллионов евро.


Сейчас на главной